Обеспечение разгрузки морских судов через лед берегового припая

В труднодоступных и удаленных районах арктического побережья доставка больших партий грузов при отсутствии сухопутной транспортной сети возможна только морским путем. В России реализованы несколько масштабных проектов, позволяющих осуществлять круглогодичную навигацию с доставкой снабжения и вывозом углеводородов в отдельных пунктах арктического побережья и шельфа (Варандейский терминал, ледостойская платформа «Приразломная» в Печорском море, порт Сабетта, Салмановский причал, Новопортовский терминал в Обской губе Карского моря). В остальных пунктах обычные морские грузоперевозки ограничены коротким безледным периодом (3-4 месяца).

Технология разгрузки судов через лед берегового припая в зимне-весенний период позволяет осуществлять морскую доставку грузов на акватории Северного морского пути (СМП) в ледовый сезон. Основными условиями для проведения таких операций являются достаточная ширина припая, при которой припай достигает навигационных глубин, и толщина льда, обеспечивающая его грузоподъемность. В настоящее время припайные транспортно-грузовые операции реализуются одновременно в нескольких пунктах в течение одного ледового сезона.

Карта

Наша компания специализируется в проведении специального гидрометеорологического обеспечения припайных грузовых операций. На этапе планирования операции определяется принципиальная возможность проведения работ в данном пункте по архивным гидрометеорологическим данным, навигационной информации, снимкам ИСЗ. При положительном заключении о возможности работ в район операции заблаговременно мобилизуется полевая группа гидрометеорологического обеспечения, выполняющая ледовую разведку акватории, промеры и разметку маршрутов ледовых дорог и грузовых ледовых площадок для судов, определение грузоподъемности ледяного покрова. После разведки и первичных промеров гидрологи полевой группы взаимодействуют с береговой механизацией по инженерной подготовке ледовых дорог и площадок (готовится заключение по состоянию ледяного покрова с рекомендациями и правилами работы техники на льду, согласовываются способы обработки ледяной поверхности, состав и параметры ледовой инфраструктуры, осуществляется контроль состояния льда во время ледотехнических работ). При отсутствии у береговой механизации возможности выполнения всего комплекса инженерной подготовки льда полевая группа может взять на себя часть ледотехнических мероприятий, используя собственные средства малой механизации. При подходе каравана к пункту выгрузки полевая группа устанавливает связь с ледоколом и предоставляет всю необходимую информацию для постановки грузовых судов в припай. Капитанам грузовых судов передается заключение по состоянию льда с характеристикой ледовой обстановки, картами-схемами ледовой инфраструктуры и организацией движения на льду, результатами промеров толщины льда, расчетами грузоподъемности льда, правилами проведения грузовых и транспортных операций на льду. Все работы осуществляются в соответствии с РД 31.41.21—90 «Сборник рабочих технологических документов на производство погрузочно-разгрузочных работ, выполняемых при разгрузке судов в пунктах беспричальной обработки через лед берегового припая. М., 1990».